Überregionale Erfolge und Teilnahmen

2001

Norddeutsche Mannschaftsmeisterschaften:

 

Schülermannschaft in Hamburg

(7. Platz)

 

Jungenmannschaft in Berlin

(8. Platz)



2002

Norddeutsche Mannschaftsmeisterschaften:

 

Schülermannschaft

(7. Platz)



2003

Norddeutsche Mannschaftsmeisterschaften:

 

Mädchenmannschaft

(8. Platz)

 

Jungenmannschaft

(7. Platz)



2004

norddeutsch-offenes Sieker Jugendturnier:

 

Sieker Erfolgsstatistik

(1. Platz)

 

Teilnehmeranzahl allgemein

(1. Platz)

 

Teilnehmeranzahl weiblich

(1. Platz)

 

Jill Behrens - Schülerinnen

(1. Platz)

 

Dörte Glänzer und Antje Liebold - Mädchen

(3. Platz)

 

Dieckert/Wüstenberg - Doppel Schüler

(3. Platz)


Jugend trainiert für Olympia Bundesfinale in Berlin:

 

Mädchenmannschaft

Friedrich-Franz-Gymnasium

(15. Platz)

 

Jungenmannschaft

Friedrich-Franz-Gymnasium

(14. Platz)

 

Jungenmannschaft

Regionale Schule "J. W. v. Goethe"

(15. Platz)

 

 


Minimeisterschaften

Bundesfinale in Koblenz:

 

Madeleine Goecke

(15. Platz)


Norddeutsche 

Mannschaftsmeisterschaften:

 

Schülerinnen

(8. Platz)

 

Schüler

(7. Platz)



2005

Jugend trainiert für Olympia

Bundesfinale in Berlin:

 

Mädchenmannschaft

Friedrich-Franz-Gymnasium

(11. Platz)

 

Jungenmannschaft

Friedrich-Franz-Gymnasium

(16. Platz)


Norddeutsche Mannschaftsmeisterschaften:

 

Schülerinnenmannschaft

(7. Platz)

 

Schülermannschaft

(7. Platz)

 

Jungenmannschaft

(4. Platz)

 


Norddeutsche

Einzelmeisterschaften:

 

Jill Behrens - Schülerinnen

(14. Platz)

 

Lukas Müller-Dieckert - Schüler

(16. Platz)

 

Tobias Schneider - Schüler

(17. Platz)



2006

Norddeutsche 

Mannschaftsmeisterschaften:

 

Schülerinnenmannschaft

(6. Platz)

 

Schülermannschaft

(7. Platz)

 

Jungenmannschaft

(8. Platz)


Norddeutsche

Einzelrangliste:

 

Lukas Müller-Diekert - Schüler

(3. Platz)

 


Norddeutsche

Einzelmeisterschaften:

 

Jill Behrens - Schülerinnen

 

Lukas Müller-Diekert - Schüler

 



2007

Deutschlandpokal

Auswahlteams MV:

 

Schülerinnenmannschaft

Jill Behrens

 

Schülermannschaft

Lukas Müller-Dieckert

Dennis Frese

 

 


Deutsche Einzelmeisterschaften

der Senioren:

 

Birgit Hiltscher 

(3. Platz)


Norddeutsche

Mannschaftsmeisterschaften:

 

 

Schülerinnenmannschaft in Dessau

(7. Platz)

 

Schülermannschaft in Dessau

(6. Platz)

 

Mädchenmannschaft in Eberswalde

(7. Platz)

 


Europäische

Veteranmeisterschaften:

 

Birgit Hiltscher

 

Reiner Marckwardt

 

Bernd Meyer 

 

Jürgen-Dietrich Zastrow

 

 

 

 


Top 48-Turnier

auf deutscher Ebene:

 

Jill Behrens - Schülerinnen

in Kleinwallstadt

 

Dennis Frese - Schüler

in Kleinwallstadt

 

Lukas Müller-Dieckert - Schüler

in Hude

 

 

 



2008

Norddeutsche

Einzelmeisterschaften:

 

Jill Behrens

Schülerinnen

 

Ulrike Haugg

Schülerinnen

 

Thomas Marschall

Schüler

 

Lukas Müller-Dieckert

Schüler

 

 

 

 


Deutschlandpokal

Schülerinnenmannschaft MV:

 

Jill Behrens

Anne Christin Ebeling

Ulrike Haugg

(14. Platz)

 

 

 

 


Jugend trainiert für Olympia

Bundesfinale in Berlin:

 

Mädchenmannschaft

Regionale Schule "J. W. v. Goethe"

(14. Platz)

 

Schülermannschaft

Regionale Schule "J. W. v. Goethe"

(16. Platz)

 


Norddeutsche 

Mannschaftsmeisterschaften:

 

Schülerinnenmannschaft in Preetz

(3. Platz)

 

Schülermannschaft in Preetz

(8. Platz)

 

Mädchenmannschaft in Eberswalde

(7. Platz)

 

Jungenmannschaft

(6. Platz)


2009

Norddeutsche

Einzelrangliste:

 

Lisa Marie Schwanz - Schülerinnen

in Fürstenwalde

(18. Platz)


Jugend trainiert für Olympia

Bundesfinale in Berlin:

 

Schülerinnenmannschaft

Regionale Schule "J. W. v. Goethe"

(8. Platz)

 

Mädchenmannschaft

Friedrich-Franz-Gymnasium

(12. Platz)

 

Jungenmannschaft

Regionale Schule "J. W. v. Goethe"

(16. Platz)

 


Europäische 

Veteranmeisterschaften:

 

Antje Audörsch

 

Birgit Hiltscher

 

Stefan Gerling

 

Andreas Hesse

 

Reiner Marckwardt

 

Bernd Meyer

 

Jürgen-Dietrich Zastrow

 

 


Top 48-Turnier

auf deutscher Ebene:

 

Lukas Müller-Dieckert - Jungen

in Preetz


2010


Deutsche 

Einzelmeisterschaften:

 

Jill Behrens

 

Marcel Bauer

 

Lukas Müller-Dieckert

 

Doppel Bauer/Dieckert

(3. Platz)


Norddeutsche

Mannschaftsmeisterschaften:

 

Mädchenmannschaft in Helmstedt

(5. Platz)

 


2011

Jugend trainiert für Olympia

Bundesfinale in Berlin:

 

Mädchenmannschaft

Friedrich-Franz-Gymnasium

(4. Platz)


Norddeutsche

Mannschaftsmeisterschaften:

 

Mädchenmannschaft in Stralsund

(6. Platz)


Europäische

Veteranmeisterschaften:

 

Antje Audörsch

 

Birgit Hiltscher

 

Reiner Marckwardt

 

 


Norddeutsche

Einzelmeisterschaften:

 

Lisa Marie Schwanz - Schülerinnen

 

Natalie Röder - Schülerinnen

(3. Platz)

 

Lukas Müller-Dieckert - Jungen

 

Christoph Rohrigk - Jungen

 


Sportclub Parchim,

Voigtsdorfer Weg 53

19370 Parchim

 

Tel:  03871. 26 73 27

Fax: 03871. 26 97 782

Sportclub Parchim,

Tischtenniszentrum

Fichtestraße 30

19370 Parchim

 

Tel: 03871.44 22 02

 

Sportclub Parchim

Bewegungszentrum im Tennispark Parchim

Ziegendorfer Ch. 80

19370 Parchim