K L I C K   --- H I E R  ! ! !
K L I C K --- H I E R ! ! !

Erfolgreiches 47. Osterturnier für den SC Parchim!

 

Traditionell am Ostersamstag heißt es für die Tischtennis-begeisterten aus nah und fern in Parchim zum Osterturnier an die Tische zu gehen. Auch in diesem Jahr konnten durch den Sport-wart der Abteilung Tischtennis des SC Parchim Jens Stratmann und den Schirmherr des Turniers, dem Bürgermeister der Stadt Parchim, Dirk Flörke insgesamt mehr als 130 aktive Sportler begrüßt werden.

 Je nach Spielstärke wurden die Spieler bei den Herren in insgesamt drei Leistungsklassen (Herren A, Herren B und Herren C) eingeteilt, während die Damen lediglich in einer Konkurrenz den Sieger ausspielten.

 

Nach gut 11 Stunden Turnierdauer standen am Abend die Sieger der einzelnen Konkurrenzen wie folgt fest:

 

Herren A:                              1. Cylwik / Dobrowolansky (SC Parchim)

                                               2. Rehberg / Marschall (TSV Rostock Süd/SC Parchim)

                                               3. Barabas / Beck (SV Blesewitz/SC Parchim)

 

Herren B                               1. Frese / Roos (SC Parchim/SV Nord-West Rostock)

                                               2. E.Wendland / M.Wendland (TC Grün-Weiß Oldenburg/TV Vahrensdorf

                                               3. Bals / J.Schüler (SV Bau-Union Berlin/TTV Friedrichsfelde

 

Herren C                               1. Scheurell / Zickert (SV Schwarz-Rot Neustadt/TSV Rostock Süd)

                                               2. R.Kaps / G. Schüler (SV Bau-Union Berlin)

                                               3. Baer / Uecker (BSG Pneumant Fürstenwalde)

 

Damen                                  1. Lorenz / Müller (BSG Pneumant Fürstenwalde/SV Blau-Weiß-Petershagen)

                                               2. Meier / Quast (Dömitzer SV/TTSV Groß Krams)

                                               3. Behrens / Littwin (SC Parchim)

 

Trostrunde Herren B          1. Stratmann / S.Wendland (SC Parchim)

                                               2. Durski / Nitzsche

                                               3. Gossing / Schröder (TSG Ludwigslust)

                                               3. Rogge / Schulze

 

Trostrunde Herren C          1. Braband / Gillig (ESV Wittenberge)

                                               2. Lübchen / Siebenschuh

                                               3. Gottschalk / Kasier

                                               3. Duwe / Stagat

 

Erneut ist der Abteilung Tischtennis des SC Parchim dank auch der vielen freiwilligen ehrenamtlichen Helfer ein gelungenes, sportlich hochklassiges und reibungsloses Osterturnier geglückt, welches trotz der sommerlichen Temperaturen auch den Zuspruch von vielen Zuschauern erhielt. Ein besonderer Dank gilt der Spedition Krüger und Voigt aus Parchim, welche kurzfristig den Transport der benötigten Tische realisieren konnte.

 

 

Die Abteilung Tischtennis des SC Parchim freut sich bereits heute auf Ostern 2020, zu welchem Sie zum 48. Osterturnier alle Tischtennisfans egal ob aktiv oder auf den Rängen herzlich willkommen heißt.

Sportclub Parchim,

Voigtsdorfer Weg 53

19370 Parchim

 

Tel:  03871. 26 73 27

Fax: 03871. 26 97 782

Sportclub Parchim,

Tischtenniszentrum

Fichtestraße 30

19370 Parchim

 

Tel: 03871.44 22 02

 

Sportclub Parchim

Bewegungszentrum

Bahnhofstr. 10

19370 Parchim