Überregionale Erfolge und Teilnahmen

1978

Turnierbezeichnung teilnehmende Mannschaften/SpielerInnen Platzierungen  

DDR-Einzelmeisterschaften

Endrunde

 

Reiner Marckwardt

Maik Schuender (Kulessa)

   
       

Erreichen der DDR-Endrunde 

 

Saison 1978/79

Schülermannschaft

   

 

1981

Turnierbezeichnung teilnehmende Mannschaften/SpielerInnen Platzierungen  

33. DDR-Einzelmeisterschaften

Mix-Doppel

Schuender(Kulessa)/Lindow

 3. Platz  

 

1982

Turnierbezeichnung teilnehmende Mannschaften/SpielerInnen Platzierungen  

DDR-Mannschaftsmeisterschaften

 

Jungenmannschaft
 3. Platz  

 

1986

Turnierbezeichnung teilnehmende Mannschaften/SpielerInnen Platzierungen  

DDR-Einzelmeisterschaften

 Matthias Apitz

1. Platz  
       
 DDR-Mannschaftsmeisterschaften

 1. Mädchenmannschaft

3. Platz  
       
 Nachwuchswettbewerb im DDR-Maßstab

Parchimer Nachwuchsspieler

 3. Platz  

 

1987

Turnierbezeichnung teilnehmende Mannschaften/SpielerInnen Platzierungen  

Pokal des Friedens

 

Mädchenmannschaft

 

Jungenmannschaft

 

3. Platz

 

4. Platz

 

 

1988

Turnierbezeichnung teilnehmende Mannschaften/SpielerInnen Platzierungen  

DDR-Mannschaftsmeisterschaften

1. Mädchenmannschaft

 

2. Platz

 

 

1999

Turnierbezeichnung teilnehmende Mannschaften/SpielerInnen Platzierungen  

 

Jugend trainiert für Olympia

Bundesfinale in Berlin

Mädchenmannschaft

(Friedrich-Franz-Gymnasium)

 

Jungenmannschaft

(Friedrich-Franz-Gymnasium)

12. Platz

 

 

16. Platz

 

 

 

2001

Turnierbezeichnung teilnehmende Mannschaften/SpielerInnen Platzierungen  

 Norddeutsche

Mannschaftsmeisterschaften

Schülermannschaft (in Hamburg)

Jungenmannschaft (in Berlin)

7. Platz

8. Platz

 

 

2002

Turnierbezeichnung teilnehmende Mannschaften/SpielerInnen Platzierungen  

 Norddeutsche

Mannschaftsmeisterschaften

Schülermannschaft

7. Platz

 

 

2003

Turnierbezeichnung teilnehmende Mannschaften/SpielerInnen Platzierungen  

 Norddeutsche

Mannschaftsmeisterschaften

Mädchenmannschaft

Jungenmannschaft

8. Platz

7. Platz

 

 

2004

Turnierbezeichnung teilnehmende Mannschaften/SpielerInnen Platzierungen  

Norddeutsch-offenes

Sieker Jugendturnier

Sieker Erfolgsstatistik

Teilnehmeranzahl allgemein

Teilnehmeranzahl weiblich

Jill Behrens (Schülerinnen)

Dörte Glänzer (Mädchen)

Antje Liebold (Mädchen)

Dieckert/Wüstenberg (Doppel Schüler)

1. Platz

1. Platz

1. Platz

1. Platz

3. Platz

3. Platz

3. Platz 

 
       

Jugend trainier für Olympia

Bundesfinale in Berlin

Mädchenmannschaft

(Friedrich-Franz-Gymnasium)

Jungenmannschaft

(Friedrich-Franz-Gymnasium)

Jungenmannschaft

(Regionale Schule "J. W. v. Goethe")

15. Platz

 

14. Platz

 

15. Platz

 

 
       

Minimeisterschaften

Bundesfinale in Koblenz

Madeleine Goecke

15. Platz

 
       

Norddeutsche

Mannschaftsmeisterschaften

Schülerinnenmannschaft

Schülermannschaft

8. Platz

7. Platz

 

 

2005

Turnierbezeichnung teilnehmende Mannschaften/SpielerInnen Platzierungen  

Jugend trainier für Olympia

Bundesfinale in Berlin

Mädchenmannschaft

(Friedrich-Franz-Gymnasium)

Jungenmannschaft

(Friedrich-Franz-Gymnasium)

 

11. Platz

 

16. Platz

 

 

 
       

Norddeutsche

Mannschaftsmeisterschaften

Schülerinnenmannschaft

Schülermannschaft

Jungenmannschaft

7. Platz

7. Platz

4. Platz

 
       

Norddeutsche

Einzelmeisterschaften

Jill Behrens (Schülerinnen)

Lukas Müller-Dieckert (Schüler)

Tobias Schneider (Schüler)

14. Platz

16. Platz

17. Platz

 

 

2006

Turnierbezeichnung teilnehmende Mannschaften/SpielerInnen Platzierungen  

Norddeutsche

Mannschaftsmeisterschaften

Schülerinnenmannschaft

Schülermannschaft

Jungenmannschaft

6. Platz

7. Platz

8. Platz

 
       

Norddeutsche

Einzelrangliste

 Lukas Müller-Dieckert 3. Platz  
       

Norddeutsche

Einzelmeisterschaften

Jill Behrens (Schülerinnen)

Lukas Müller-Dieckert (Schüler)

   

 

2007

Turnierbezeichnung teilnehmende Mannschaften/SpielerInnen Platzierungen  

 

Deutschlandpokal

Auswahlteam MV

Schülerinnenmannschaft:

Jill Behrens

 

Schülermannschaft:

Lukas Müller-Dieckert

Dennis Frese

   
       

 

Deutsche Einzelmeisterschaften

der Senioren

Birgit Hiltscher 3. Platz  
       

Norddeutsche

Mannschaftsmeisterschaften

Schülerinnenmannschaft (in Dessau)

Schülermannschaft (in Dessau)

Mädchenmannschaft (in Eberswalde)

 7. Platz

6. Platz

7. Platz

 
       

Europäische

Veteranmeisterschaften

Birgit Hiltscher

Reiner Marckwardt 

Bernd Meyer  

Jürgen-Dietrich Zastrow

   
       

Top 48 Turnier

auf deutscher Ebene

Jill Behrens (Schülerinnen)

 

Dennis Frese (Schüler)

 

Lukas Müller-Dieckert (Schüler)

   

 

2008

Turnierbezeichnung teilnehmende Mannschaften/SpielerInnen Platzierungen  

 

Norddeutsche

Einzelmeisterschaften

Jill Behrens (Schülerinnen) 

Ulrike Haugg (Schülerinnen) 

Thomas Marschall (Schüler) 

Lukas Müller-Dieckert (Schüler)

   
       

 

Deutschlandpokal

Schülerinnenmannschaft MV

Jill Behrens

Anne Christin Ebeling

Ulrike Haugg

14. Platz  
       

 

Jugend trainiert für Olympia

Bundesfinale in Berlin

Schülermannschaft

(Regionale Schule "J. W. v. Goethe")

Mädchenmannschaft

(Regionale Schule "J. W. v. Goethe") 

 14. Platz

 

16. Platz

 

 
       

 

Norddeutsche

Mannschaftsmeisterschaften

Schülerinnenmannschaft (in Preetz)

 

Schülermannschaft in (Preetz)

 

Mädchenmannschaft (in Eberswalde)

 

Jungenmannschaft

3. Platz

8. Platz

7. Platz

6. Platz 

 

 

2009

Turnierbezeichnung teilnehmende Mannschaften/SpielerInnen Platzierungen  

Norddeutsche

Einzelrangliste

Lisa Marie Schwanz (Schülerinnen)

in Fürstenwalde

 18. Platz  
       

Jugend trainiert für Olympia

Bundesfinale in Berlin

Schülerinnenmannschaft

(Regionale Schule "J. W. v. Goethe") 

Mädchenmannschaft

(Friedrich-Franz-Gymnasium) 

Jungenmannschaft

(Regionale Schule "J. W. v. Goethe") 

 8. Platz

 

12. Platz

 

16. Platz

  

 
       

 

Europäische

Veteranmeisterschaften

Antje Audörsch

Birgit Hiltscher

Stefan Gerling

Andreas Hesse

Reiner Marckwardt 

Bernd Meyer

Jürgen-Dietrich Zastrow

 

   
       

Top 48 Turnier

auf deutscher Ebene

Lukas Müller-Dieckert (Jungen)

in Preetz

   

 

2010

Turnierbezeichnung teilnehmende Mannschaften/SpielerInnen Platzierungen  

Norddeutsche

Einzelmeisterschaften

Lisa Marie Schwanz (Schülerinnen) 

Rico Koslowski (Schüler) 

Jill Behrens (Mädchen 

Anne-Christin Ebeling (Mädchen) 

Dennis Frese (Jungen) 

Lukas Müller-Dieckert (Jungen)

   
       

Deutsche

Einzelmeisterschaften

Jill Behrens 

Marcel Bauer 

Lukas Müller-Dieckert 

Doppel Bauer/Dieckert

 

 

 

 3. Platz 

 
       

 Norddeutsche

Mannschaftsmeisterschaften

Mädchenmannschaft (in Helmstedt)

5. Platz   

 

2011

Turnierbezeichnung teilnehmende Mannschaften/SpielerInnen Platzierungen  

 Jugend trainiert für Olympia

Bundesfinale in Berlin

Mädchenmannschaft

(Friedrich-Franz-Gymnasium)

4. Platz   
       

Norddeutsche

Mannschaftsmeisterschaften

Mädchenmannschaft (in Stralsund)

 

6. Platz 

 

 
       

 

Europäische

Veteranmeisterschaften

Antje Audörsch 

Birgit Hiltscher 

Reiner Marckwardt

   
       

Norddeutsche

Einzelmeisterschaften

Lisa Marie Schwanz (Schülerinnen) 

Natalie Röder (Schülerinnen)

 

Lukas Müller-Dieckert (Jungen) 

Christoph Rohrigk (Jungen)

 

3. Platz

 

 

 

 

 

2012

Turnierbezeichnung teilnehmende Mannschaften/SpielerInnen Platzierungen  

 Jugend trainiert für Olympia

Bundesfinale in Berlin

Schülermannschaft

(Friedrich-Franz-Gymnasium)

Mädchenmannschaft

(Friedrich-Franz-Gymnasium)

16. Platz

 

9. Platz

 

 
       

Norddeutsche

Seniorenmeisterschaften

  Birgit Hiltscher

Andrea Neumann 

Reiner Marckwardt

Marckwardt/Wähner (Doppel) 

 

 

 

2. Platz  

 
       

Norddeutsche

Mannschaftsmeisterschaften

  Mädchenmannschaft (in Berlin)

 4. Platz 

 

 

2013

Turnierbezeichnung teilnehmende Mannschaften/SpielerInnen Platzierungen  

Minimeisterschaften

Bundesfinale in Bad Marienburg

 Hannah Heilck

3. Platz

 

 

 

2014

Turnierbezeichnung teilnehmende Mannschaften/SpielerInnen Platzierungen  

 Jugend trainiert für Olympia

Bundesfinale in Berlin

Mädchenmannschaft

(Friedrich-Franz-Gymnasium) 

Jungenmannschaft

(Friedrich-Franz-Gymnasium)

9. Platz

 

16. Platz

 

 
       

Norddeutsche

Mannschaftsmeisterschaften

Jungenmannschaft (in Bargteheide)

 

6. Platz 

 

 

 

2016

Turnierbezeichnung teilnehmende Mannschaften/SpielerInnen Platzierungen  

Norddeutsche

Mannschaftsmeisterschaften

Mädchenmannschaft (in Lindow)

 4. Platz 

 

 

2017

Turnierbezeichnung teilnehmende Mannschaften/SpielerInnen Platzierungen  

Norddeutsche

Mannschaftsmeisterschaften

Schülerinnenmannschaft (in Schwerin)

 4. Platz 

 

 

2019

 

Turnierbezeichnung teilnehmende Mannschaften/SpielerInnen Platzierungen  

Norddeutsche

Seniorenmeisterschaften

 Seniorinnenmannschaft (in Berlin)

6. Platz

 
       

Norddeutsche

Mannschaftsmeisterschaften

Mädchenmannschaft (in Bremen)

 4. Platz 

 

 

Sportclub Parchim,

Voigtsdorfer Weg 53

19370 Parchim

 

Tel:  03871. 26 73 27

Fax: 03871. 26 97 782

Sportclub Parchim,

Tischtenniszentrum

Fichtestraße 30

19370 Parchim

 

Tel: 03871.44 22 02

 

Sportclub Parchim

Bewegungszentrum im Tennispark Parchim

Ziegendorfer Ch. 80

19370 Parchim