Teilnahmen und Erfolge in der DDR

Mehrjährige Erfolge und Teilnahmen

 

Auszeichnung als "vorbildliche Sektion Tischtennis"

des Deutschen Tischtennis-Verbandes

(1979, 1981, 1984, 1985)

 

 

aktive Mannschaften auf DDR-Ebene

 

ab 1981/82

1. Damenmannschaft

 

ab 1982/83

1. Herrenmannschaft

 

ab 1984/85

2. Damenmannschaft


1978

DDR-Einzelmeisterschaften

Endrunde

 

Reiner Marckwardt

Maik Schuender (Kulessa)


Erreichen der DDR-Endrunde 

Saison 1978/79

 

Schülermannschaft:

Carsten Blume

Guido Baumgart

Maik Schuender (Kulessa)

Torsten Paetow

Olaf Schulz



1980

 

DDR-Mannschaftsmeisterschaften

 

Mädchenmannschaft

Erreichen der Endrunde

 

Jungenmannschaft 

Erreichen der Vorrunde


 

Minimeisterschaften

 Bundesfinale in Stade

 

Jana Dormann

2. Platz

 

Peter Lemke

10. Platz

 



1981

33. DDR-Einzelmeisterschaften

 

3. Platz im Mix-Doppel

Schuender (Kulessa)/Lindow (Ams)


DDR-Mannschaftsmeisterschaften

 

2. Platz

Jungenmannschaft


 

DTTV-Nachwuchsrangliste

 

15. Platz

Maik Schuender (Kulessa)

 

10. Platz

Andrea Neumann

 



1982

DDR-Mannschaftsmeisterschaften

 

Jungenmannschaft 

2. Platz

 

Schülermannschaft

9. Platz



1983

DDR-Mannschaftsmeisterschaften

 

Jungenmannschaft

3. Platz

 

Schülerinnenmannschaft

9. Platz



1984

DDR-Einzelmeisterschaften

 

3. Platz im Mädchendoppel 

Galenbeck/Sprakties

(Parchim/Quedlinburg)


DDR-Mannschaftsmeisterschaften

 

1. Mädchenmannschaft

4. Platz



1985

DDR-Mannschaftsmeisterschaften

 

Schülermannschaft

9. Platz



1986

DDR-Einzelmeisterschaften

 

Matthias Apitz

1. Platz

 

3. Platz im Mädchendoppel

Audörsch/Krebstekies


DDR-Mannschaftsmeisterschaften

 

1. Mädchenmannschaft

3. Platz

 

Schülermannschaft

6. Platz


DTTV-Erwachsenenrangliste

 

Birgit Galenbeck 

16. Platz


Nachwuchswettbewerb im DDR-Maßstab

 

3. Platz


Internationaler Wanderpokal

 

Birgit Galenbeck

2. Platz

 

Antje Audörsch

3. Platz

 

1. Platz im Damendoppel

Audörsch/Galenbeck

 

1. Platz im gemischten Doppel

Marckwardt/Galenbeck

 

2. Platz im gemischten Doppel

Langner/Audörsch

(Chemie Böhlen/Aufbau Parchim)



1987

Pokal des Friedens

 

Mädchenmannschaft

Audörsch, Krebskies, Neumann

3. Platz

 

Jungenmannschaft

Rico Jost, Mathias Apitz, Silvio Wendland, Arno Kurowski

4. Platz

 



1988

 

DDR-Mannschaftsmeisterschaften

 

1. Mädchenmannschaft

2. Platz


Sportclub Parchim,

Voigtsdorfer Weg 53

19370 Parchim

 

Tel:  03871. 26 73 27

Fax: 03871. 26 97 782

Sportclub Parchim,

Tischtenniszentrum

Fichtestraße 30

19370 Parchim

 

Tel: 03871.44 22 02

 

Sportclub Parchim

Bewegungszentrum im Tennispark Parchim

Ziegendorfer Ch. 80

19370 Parchim